Столичный университет в фокусе правительственной политики России (1819-1917)

Цели и задачи проекта

Целью проекта является комплексная реконструкция истории столичного университета в контексте его взаимоотношений с обществом и правительственными сферами в период с 1819 г. (указ об учреждении университета на основе Главного педагогического института) до революции 1917 г.

Руководитель проекта - к.и.н., доцент Е.А.Ростовцев

Область применения ожидаемых результатов

Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях научного знания: история России, история науки и высшей школы, политология, социология и социальная психология.

Результаты работы можно использовать для модернизации курсов «История России», «Историография», «Источниковедение», «История Санкт-Петербургского университета», спецкурсов «Петербургская университетская корпорация 1884-1918», «История российских университетов», «Университеты и университетские традиции в России», читаемых на Историческом и других факультетах СПбГУ

Поддержка проекта

Проект поддержан ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы (Мероприятия 1.2.1, 1.2.2, 1.3.1, 1.3.2, 1.4, 2.2)