Цели и задачи проекта

Основной целью проекта является создание единого обновляемого каталога ресурсов по истории С.-Петербургского университета, обеспечивающего репрезентацию источников, литературы, коллекций документов Музея истории университета в виртуальном пространстве.
В настоящее время различные аспекты истории университета широко представлены в виртуальном пространстве: отдельные комплексы делопроизводственной документации (напр., отчеты университета за 1882-1916 гг.), научные издания университета (напр., Ученые записки за 1880-е - 1910-е гг.), информация о выдающихся ученых и преподавателях университета (А.М.Бутлеров, Д.И.Менделеев, И.М.Сеченов, А.Н.Бекетов, И.В.Ягич, С.Ф. Платонов, П.А. Сорокин, М.М. Ковалевский, А.С.Лаппо-Данилевский и др.), о его выдающихся выпускниках (П.А. Столыпин, А.Ф.Керенский, В.И.Ленин, О.Э. Мандельштам, В.В. Иванов, Д.С. Мережковский и др.), история отдельных факультетов и подразделений (сайты факультетов, справочные информационные ресурсы, см. Приложение. Краткая справка об исторических ресурсах сайта СПбГУ и его подразделений), история отдельных зданий (прежде всего, здания Двенадцати коллегий), отдельные фрагменты мемуарных и эпистолярных источников (Е.Ф.Шмурло, В.И. Вересаев, В.Б.Шкловский и др.), информация о многих значимых событиях университетской истории, ряд важных научных работ (П.А.Плетнева, В.В. Григорьева, С.В.Рождественского) по его истории, исторических справочников (Биографический словарь профессоров и преподавателей С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования) и др. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует системный каталог ресурсов по истории университета, к ряду сетевых ресурсов доступ затруднен (ограничения на свободный доступ, технологические проблемы), недоступен исследователям в сети и основной корпус опубликованных источников, а также уникальные документальные коллекции Музея истории СПбГУ. В этих условиях пользователю сети Интернет, в частности, посетителям сайта СПбГУ, трудно найти максимально полную необходимую информацию по истории университета. Проблемой является и то обстоятельство, что самостоятельный поиск такой информации в условиях отсутствия научного каталога ресурсов часто приводит к использованию (в том числе студентами университета) ресурсов, содержащих искаженные и неверные представления об истории университета, его подразделений, научных школ, биографий универсантов.

Проект планируется реализовать в 2 этапа.

Первый этап, 1.01.-30.06, 2011. Разработка источниковой базы и интерфейса ресурса "История С.-Петербургского университета в виртуальном пространстве"

На первом этапе планируется решить следующие задачи:
1) создать общий каталог внутренних ресурсов по истории университета (ресурсов сайта СПбГУ и его подразделений);
2)создать главное меню ресурса, включающее ссылки на электронную библиотеку по истории СПбГУ; каталог внутренних ресурсов по истории СПбГУ, список внешних сетевых ресурсов, коллекции документов по истории СПбГУ, библиографию работ по истории СПбГУ
3)составить список внешних сетевых ресурсов, которые должны быть использованы при реализации проекта.
4) Создать электронную библиотеку по истории СПбГУ. В частности, перевести в цифровую форму (сканировать) ряд важных периодических изданий для истории СПбГУ: "Журналы (Протоколы) заседаний совета С.-Петербургского императорского университета", "Обозрения преподавания" факультетов - физико-математического, историко-филологического, юридического, восточных языков. Предполагается также перевод в цифровую форму ряда работ по истории СПбГУ, его подразделений, отраслей университетской науки /с безусловным соблюдением требований авторского права/, в частности, работ И.М.Гревса, С.Н.Валка, В.В. Мавродина, Ю.Д. Марголиса, В.П. Яковлева, Г.А.Тишкина, А.Ю.Дворниченко и др. Необходимо сканирование ряда изданий мемуарной литературы, в частности "Ленинградский университет в воспоминаниях современников" (в 2- х.тт. Л.,1963, 1982). Общий объем печатных материалов, предполагаемых к переводу в цифровую форму должен составить не менее 5000 стр. (привлечено не менее 100 изданий);
5) перевести в цифровую форму (сканировать) ряд важных коллекций документов по истории СПбГУ из фондов Музея СПбГУ. В частности, в цифровую форму должны быть переведены уникальные документы из фонда"ИУ" (История Университета).

Второй этап, 1.07.- 31.12.2011. Создание Интернет-ресурса "История С.-Петербургского университета в виртуальном пространстве" и разработка плана мероприятий по его использованию в научно-образовательной деятельности СПбГУ.

На втором этапе планируется решить следующие задачи:
1)создание Интернет-ресурса "История С.-Петербургского университета в виртуальном пространстве";
2)разработка плана мероприятий по использованию Интернет-ресурса "История С.-Петербургского университета в виртуальном пространстве" в научно-образовательной деятельности СПбГУ;
б) план учебной работы с использованием ресурса на историческом факультете и других подразделениях СПбГУ;
в) план действий по пропаганде интернет-ресурса в сетевом пространстве;
3) пополнение информационной базы интернет-ресурса

Руководитель проекта - к.и.н., доцент Е.А.Ростовцев

Область применения ожидаемых результатов

Создание обновляемого Интернет-ресурса "История С.-Петербургского университета в виртуальном пространстве"

Поддержка проекта

Проект поддержан в  рамках тематического плана НИР СПбГУ на 2011 год (Мероприятие 3. Проведение прикладных научных исследований в области образования).

Сетевой ресурс "История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве"