Ленин В.И. на экзамене в Петербургском университете. Худ. Орешников В.М. 1947.

Шифр: Law IV.1

Название: Ленин В.И. на экзамене в Петербургском университете. Худ. Орешников В.М. 1947.

Период (год) создания: 1947

Где находится: Юридический факультет

Категория: Произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мебель (производство до 1960 г.).

Холст, масло. В раме. 307 х 266,5 см. Сост. хор. Художник Виктор Михайлович Орешников (1904-1987), народный художник СССР, действительный членАкадемии художеств.В 1948 году картина была удостоена Государственной (Сталинской) премии 3-ей степени. Находится на балансе факультета. Картина выставлена в читальном зале библиотеки.Изображена сцена 10 апреля 1891 года, когда В.И. Ульянов сдавал экзамен по политической экономии и статистике. На полотне присутствуют профессора: П.И. Георгиевский, А.Х. Гольмстен и В.И. Сергеевич.