История

Музей современных искусств им. Дягилева был создан в 2008 году на факультете Филологии и Искусств СПб Государственного Университета, благодаря инициативе профессора СПбГУ Т.С. Юрьевой. Фактически музей вырос из деятельности Центра искусств имени С.П. Дягилева — общественной организации, созданной ею более десяти лет назад, в 1990 году.  Первым крупным проектом центра стала выставка памяти С.П. Дягилева в Таврическом дворце (1993). В том же году по инициативе центра была открыта мемориальная доска С.П. Дягилеву в СПб и издан каталог-альбом «Дягилевский центр искусств представляет», в котором были представлены произведения шестидесяти современных художников Петербурга. Завершился год в Париже, где в  театре Шатле состоялась передача в дар Парижу бюста С.П. Дягилева работы Левона Лазарева. В 2000 году к  10-летию центра был выпущен отчетный художественный альбом. В 2002–2003 к 300-летию города в сотрудничестве с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Представительством Президента РФ по Северо-Западному округу был реализован проект «Взгляд из Петербурга».  В 2006 году —  выставка, посвящённая памяти В.Д. Набокова в музее В.В. Набокова, а так же выставка «Дягилевский полк», посвященная 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва. В 2007  году  в Тарту  —  выставка  живописи, приуроченная к 85-летию Ю.М. Лотмана. В 2007 году издание альбома «Наш дар» в который вошли произведения из коллекции современного искусства СПб 70-90х, собранной Т.С. Юрьевой. Именно эта коллекция, впоследствии, была передана в дар Университету и стала ядром коллекции Музея современных искусств им. Дягилева.

Музей в 2008 году провел в ЦВЗ «Манеж» первую Балтийская биеннале, представившая творчество более ста художников из стран Балтии, Скандинавии и России. В 2009 году Музей современных искусств имени С.П.Дягилева принимал участие в проекте 100-летие «Русских сезонов» в Бостоне и в СПб. В 2010 году состоялась вторая Балтийская биеннале. Ее основной площадкой стал Музей-усадьба Г.Р. Державина, а среди участников были художники из России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.  В октябре 2012 года откроется Третья  Балтийская биеннале.

Сайты музея:

http://diaghilevmuseum.ru/  http://www.baltic-biennale.com/