11 февраля 2017 г. в 13:00 в Музее истории СПбГУ открывалась выставка «Universitasinventarium: приборы и учебные пособия», приуроченная к празднованию 293-летия СПбГУ.

Музеем истории СПбГУ впервые организована столь масштабная выставка на подобную тематику. Многие экспонаты ранее не выставлялись.

На экспозиции представленаретроспектива приборов и учебных пособий 1850–1970-х гг., связанные с учебно-научным процессом Санкт-Петербургскогоуниверситета: от  «волшебного фонаря» А.Д. Мина и печатной машинки Mercedes, до прибора для определения скорости потока газа из лаборатории физиолога А.А. Ухтомского и универсального резонаторадля определения формант гласныхиз лаборатории филолога Л.В. Щербы.

Приборы и учебные пособия, экспонирующиеся на выставке,связаны с различными направлениями в науке — термометр Бодена 1887 г. из химической лаборатории Д.И. Менделееваи образец синтетического каучука, созданный химиком С.В. Лебедевым, механизмы, сконструированныематематиком П.Л. Чебышевым икимберлит (алмазоносная порода) из Якутии, впервые обнаруженный геологом Л.А. Попугаевой. Это имикроскопы, микротомы, компасы и буссоли разнообразныхвидов и принадлежащие разным эпохам.

Со второй половины XIX вв. много внимания уделялось наглядности в преподавании, практическим занятиям и лабораторным работам. Выдающиеся универсанты-ученые биологи, ботаники, геологи и многие другие создавали уникальные учебные пособия и научные препараты. Некоторые из них можно увидеть на выставке.

Также на выставке показаны предметы, использовавшиеся в экспедициях, например, ботанизирка для сбора гербария или «кисточка» для расчистки петроглифов.

Выставка открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 в помещении Музея истории СПбГУ.

Выставка будет работать до сентября 2017 г.