Выставка «Три века истории СПбГУ» была приурочена к 290-летнему юбилею Санкт-Петербургского государственного университета. Экспозиция отражала наиболее яркие и значимые страницы истории СПбГУ — первого университета России. Выставка проходила с 7 по 15 ноября 2014 г. в двух выставочных залах Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Экспозиция была подготовлена на основе материалов Музея истории СПбГУ, Музея-архива Д. И. Менделеева, Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ, мультимедийных ресурсов СПбГУ.

На выставке можно было увидеть подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, мемориальные вещи выдающихся ученых, а также подарки Университету. Помимо экспонатов на выставке были представлены мультимедийные материалы: видеоролики и презентации.

Экспозиция подробно рассказывала о выдающихся выпускниках — крупнейших деятелях российской науки, в том числе лауреатах Нобелевской премии, деятелях культуры и государственных деятелях.

Отдельная презентация посвящалась руководителям Санкт-Петербургского университета с момента его основания и до наших дней. Историю Высших женских курсов отображали предметы в витрине и фотографии, показанные в презентации, из юбилейного фотоальбома 1903 г.

Тема «Университет сегодня» была представлена в витринах с университетским дипломом нового образца и с подарками Университету от различных делегаций, а также в видеосюжетах, рассказывающих о знаковых событиях текущего года в жизни Университета, о ресурсных центрах СПбГУ и зданиях СПбГУ.