Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского

25 марта, в 15.30, в здании СПбГУ по адресу: Университетская наб., д. 7/9, здание Двенадцати коллегий, в фойе перед Актовым залом, состоится открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского (1863 – 1945) – выдающегося российского ученого, выпускника и сотрудника Императорского Санкт-Петербургского университета, академика Петербургской Академии наук и АН СССР. В.И. Вернадский – всемирно известный естествоиспытатель – специалист в области наук о Земле, минералог и кристаллограф, основоположник новых научных направлений – геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, он вошел в историю отечественной культуры как организатор многих научных учреждений, педагог, создатель научной школы, историк науки, просветитель-гуманист и общественно-политический деятель.

Экспозиция, созданная Отделом Музейного комплекса СПбГУ – Музеем истории СПбГУ и Научной библиотекой им. М. Горького, включает четыре тематических постера и три витрины и охватывает различные периоды жизненного пути и стороны деятельности Вернадского. Представленные на постерах документы и фотографии рассказывают о годах его юности, учебы под руководством Д.И. Менделеева и В.В. Докучаева и работе в качестве хранителя Минералогических кабинетов Петербургского, а затем Московского университетов, о формировании научной школы Вернадского, основных направлениях и этапах его исследовательской работы, мировоззрении и философских взглядах ученого, о его вкладе в развитие высшей школы России и его богатейшем наследии. В витринах представлены редкие прижизненные печатные и литографированные издания трудов Вернадского, предоставленные для выставки Научной библиотекой им. М. Горького и кафедрой минералогии СПбГУ; среди них – монографии, учебные пособия, издания лекций по минералогии, которые Вернадский читал более 20 лет в Московском университете. Выставка освещает грани феноменальной личности В.И. Вернадского и является данью почета великому питомцу Санкт-Петербургского университета.