В.Б. Алесковский – участник Великой

Отечественной войны. Публикации.

Зотов В.Н., Орлов М.М.

Солдаты Пулкова. Лениздат, 1978. С. 231 – 232.

Замечательный путь прошел ополченец В.Б. Алесковский – начальник химической службы 891-го полка. Он участвовал в обороне Пулковского рубежа, сражался под Шлиссельбургом и Красным Бором, получил тяжелое ранение. После госпиталя офицер Алесковский – снова в строю, в рядах советских воинов под Псковом  и Островом, участвовал в штурме Валги и Риги, в боях в Венгрии у озера Балатон, в Австрии под Веной и в освобождении Чехословакии. Пройдя фронтовыми дорогами от Пулкова до Праги, В.Б. Алесковский вернулся в родной Технологический институт, в котором прошли его студенческие годы, окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

<…>

Ученый-коммунист был делегатом XXIV съезда КПСС. В ноябре 1972 г. В.Б. Алесковского избрали членом-корреспондентом АН СССР. Он депутат Верховного совета РСФСР, возглавляет Совет ректоров ленинградских вузов. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор В.Б. Алесковский стал в 1975 г. ректором Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.

Новиков Р.Н.

Наш долг – назвать их имена // Санкт-Петербургский университет. 1995. № 13. 4 мая. С. 14.

Валентин Борисович Алесковский хорошо помнит день 5 июля 1941 года, когда он вместе с большой группой студентов и аспирантов Ленинградского технологического института вступал в армию народного ополчения Ленинграда. Был назначен на должность начальника хим. службы отдельного батальона связи армии ополчения, который участвовал в обороне Пулковского рубежа, в боях под Шлиссельбургом и Красным Бором, на Синявинских болотах. В декабре 1943 года был тяжело ранен. После госпиталя – вновь на фронте в качестве начальника хим. службы 805 артиллерийского полка резерва главного командования. Полк вел бои на разных фронтах – под Псковом, в Прибалтике, в Чехословакии, в Венгрии, участвовал во взятии Вены.