Вся жизнь – высшей школе

3 июня 1992 года исполнилось 80 лет доктору химических наук, члену-корреспонденту Российской Академии Наук, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, профессору Валентину Борисовичу Алесковскому.
Вся творческая жизнь В.Б. Алесковского, с момента окончания Технологического института в 1937 году, связана с высшей школой. Его научную и педагогическую деятельность прервала война. Но вернувшись после её окончания в Технологический институт, В.Б. Алесковский прошел долгий путь от ассистента до ректора – в 1975 году он был утвержден ректором Санкт-Петербургского университета, и в течение 12 лет его работа была посвящена сложному, многоликому и трудному делу – руководству нашим университетом.
В.Б. Алесковский – крупный ученый, известный специалист в области физико-химии и технологии неорганических материалов, один из создателей нового направления в химической науке – химии надмолекулярных соединений.
Научные труды В.Б. Алесковского нашли широкое признание в нашей стране и за рубежом. Большой вклад В.Б. Алесковского в науку связан с трудами созданной им школы, из которой вышли более 100 кандидатов и 20 докторов наук. В.Б. Алесковский создал в Санкт-Петербургском университете первую в стране кафедру химии твердого тела, которая добилась больших успехов, как в области фундаментальных научных исследовании и прикладных разработок, так и в учебном процессе. В.Б. Алесковский – автор 450 научных работ и 150 изобретений, нескольких монографий и учебных пособий. Его научная деятельность неоднократно отмечена почетными учеными званиями и наградами.
Сердечно поздравляем Валентина Борисовича со славным юбилеем и желаем ему доброго здоровья и творческого долголетия.

Декан химического факультета
профессор Д.В. Корольков