Характеристика заведующего кафедрой химии твердого тела химического факультета Ленинградского университета им. А.А. Жданова Алесковского Валентина Борисовича. 1990 г.

Характеристика

заведующего кафедрой химии твердого тела химического

факультета Ленинградского университета им. А.А. Жданова

АЛЕСКОВСКОГО Валентина Борисовича

1912 г. рождения, русского,

члена КПСС с 1943 г.,

чл. профсоюза.

Алесковский В.Б. окончил в 1937 г. Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию. В июле 1941 г. добровольно ушел в действующую армию. Участвовал в боях, был ранен, имеет награды.

В 1945 г., после демобилизации, вернулся в институт и в 1949 г. был избран зав. кафедрой аналитической химии. В 1953 г. защитил докторскую диссертацию, а в 1967 г. под руководством В.Б. Алесковскогобыла организована первая в стране кафедра химии твердых веществ.

В 1975 г. В.Б. Алесковский назначен ректором ЛГУ им. А.А. Жданова, а в 1978 г. избран заведующим кафедрой химии твердого тела университета, которая была организована по его инициативе. Научным руководителем этой кафедры Алесковский В.Б. является по настоящее время. Профессор Алесковский В.Б. является ведущим преподавателем кафедры, читает основной курс специализации «Химия надмолекулярных соединений» (75 часов). В период 1987 – 1988 гг. под руководством Алесковского В.Б. осуществлена реорганизация учебной работы кафедры, переработаны программы всех лекционных курсов, и созданы соответствующие научно-методические руководства. В.Б. Алесковский активно проводит прогрессивную форму обучения – самостоятельное выполнение студенческих НИР на рабочих местах преподавателей. Проведена методическая работа, организован открыт спецфакультет переподготовки кадров, где он проводит лекционные занятия. Читает основной курс специализации «Химия надмолекулярных соединений». В настоящее время руководит работой 5-ти аспирантов и 2-х соискателей.

За последние 5 лет под его руководством защищено более 20 диссертационных работ, учениками Алесковского В.Б. защищена 1 докторская диссертация и 5 подготовлены к защите.

В.Б. Алесковский – автор учебника «Химия твердых веществ» (20 п.л., [М.], Высшая школа, 1978 г.). В 1988 г. подготовлено и сдано в редакцию издательства ЛГУ учебное пособие «Курс лекций по химии надмолекулярных соединений» (14 п.л., 1990 г.). В 1988 г. вышло в свет переработанное издание учебника «Физико-химические методы анализа». Является научным руководителем комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «получение материалов и изделий методом химической сборки». Под его руководством выполняются госбюджетные научно-технические темы: «Научные основы твердотельной технологии электронных и структурированных металлических материалов. Разработка научных основ прямого твердотельного синтеза композиционных материалов и изделий на основе пористых металлических матриц», «Синтез и исследование ВТСП материалов и гетероструктур на их основе». Создано новое научное направление «химия диссипативно структурированных материалов и изделий». Выполнены синтезы методом химической сборки ряда образцов, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью. Разработал концепцию химии надмолекулярных соединений.

В.Б. Алесковский – автор более 450 научных работ и 150 изобретений (из них за последние 5 лет 38 научных работ, из них 20 изобретений).

В.Б. Алесковский ведет большую общественную работу. Он депутат Верховного Совета РСФСР, председатель комиссии по народному образованию и культуре Верховного Совета, член Пленума ВАК.

Характеристика дана в связи с избранием на должность профессора по кафедре химии твердого тела.

Декан факультета                          Мурин И.В.

Секретарь партбюро                     Киприанов А.А.

Председатель профкома               Панкратова Е.Т.

Зам. зав. кафедрой ХТТ                Смирнов В.М.

Парторг                                       Артемьев Ю.М.

Парторг                                       Романычев А.И.