Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения В.Б. Алесковского.

В.Б. Алесковский – ученый-химик, педагог.

К 100-летию со дня рождения

Пресс-релиз выставки

Валентин Борисович Алесковский (1912 – 2006)

Алесковский Валентин Борисович // Профессора Санкт-Петербургского государственного университета. – СПб.: Издательский дом СПбГУ, 1994. – С. 13 – 15.

В.Б. Алесковский – участник Великой Отечественной войны:

В.Б. Алесковский – участник Великой Отечественной войны. Первая половина 1940-х гг.

В.Б. Алесковский с фронтовыми товарищами. Первая половина 1940-х гг.

Публикации: В.Б. Алесковский – участник Великой Отечественной войны.

Работа В.Б. Алесковского

В Ленинградском Технологическом институте им. Ленсовета

В.Б. Алесковский – молодой кандидат наук на кафедре сорбционной техники Ленинградского Технологического института 1940-е гг.

На путях формирования творческого специалиста // Вестник высшей школы. 1972. № 8. С. 50 – 56.

Ленинградский Совет ректоров // Вестник высшей школы. 1974. № 5. С. 47 – 50 (В соавторстве с О.П. Никотинным, В.И. Штанько)

Ректор Ленинградского Технологического института им. Ленсовета В.Б. Алесковский с бойцами студенческого  строительного отряда

В.Б. Алесковский – ректор

Ленинградского государственного университета (1975 – 1986)

Диплом I степени. 1976 г.

[Выступление В.Б. Алесковского – участника совещания ректоров] // Совешание ректоров высших учебных заведений Российской Федерации. Ленинград. 24 – 26 июня 1975 г. Материалы. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1975. – С. 93 – 96.

Из доклада ректора ЛГУ В.Б. Алесковского // Ленинградский университет. 1977. № 55. 8 июня. С. 1 – 4.

Эстафета свершений [Беседа с ректором ЛГУ, членом-корреспондентом АН СССР В.Б. Алесковским. Беседу вела Н. Горлова] // Ленинградский университет. 1977. № 85. 4 ноября. С. 2.

Ректор Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова В.Б. Алесковский с преподавателями вузов Ленинграда.

Грамота 1987 г.

Ректор ЛГУ В.Б. Алесковский беседует с выпускником университета, чемпионом мира по шахматам А.Е. Карповым.

Группа выпускников ЛГУ с ректором В.Б. Алесковским. 1980 г.

К новым рубежам образования [Беседа корреспондента «ЛУ» с ректором университета, членом-корреспондентом АН СССР, профессором Валентином Борисовичем Алесковским] // Ленинградский университет. 1981. № 6 20 февраля. С. 2.

В.Б. Алесковский – профессор и руководитель кафедры химии твердого тела Ленинградского – Санкт-Петербургского университета

Краткая библиография основных публикаций В.Б.Алесковского

Слева направо: профессор кафедры химии твердого тела Ленинградского университета А.Н. Мурин, ректор Университета В.Б. Алесковский, секретарь Ученого совета ЛГУ В.А. Зубков.

Вручение профессору В.Б. Алесковскому мантии почетного профессора. Чехословакия 1982 г.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о награждении члена-корреспондента АН СССР Алесковского В.Б. орденом Октябрьской революции // Ленинградский университет. 1982. № 22. 11 июня. С 1.

Ректор ЛГУ В.Б. Алесковский на праздновании Дня химика. 1987 г.

Корольков Д.В., Мурин И.В. Вся жизнь – высшей школе // Санкт-Петербургский университет. 1992. № 11. 29 мая. С. 3.

Нам надо научиться продавать свой труд на рынке идей и рынке образовательных услуг. Из выступления на конференции «Наука в СПбГУ» члена-корреспондента РАН профессора В.Б. Алесковского // Санкт-Петербургский университет. 1997. № 10. 25 апреля. С. 1 – 2.

В.Б. Алесковский (К 90-летию со дня рождения) // Вестник СПбУ. Сер. 4. Физика, химия. Вып. 1 (№ 4). 2002, февраль. С 129 – 130.

Сотрудники и студенты кафедры химии твердого тела. 2004 г.

[Ученики и коллеги] Валентин Борисович Алесковский // Санкт-Петербургский университет. 2006. № 3. 22 февраля. С. 31.

Справка о научной, педагогической и общественной деятельности В.Б. Алесковского. 1982 г.

Характеристика заведующего кафедрой химии твердого тела химического факультета Ленинградского университета им. А.А. Жданова Алесковского Валентина Борисовича. 1990 г.

Заключение кафедры химии твердого тела химического факультета СПбГУ по вопросу избрания по конкурсу на должность профессора кафедры доктора химических наук, чл.-корр. РАН, профессора Алесковского Валентина Борисовича. 1999 г.