Выставка "Академик Лаппо-Данилевский в истории науки и культуры (к 150 летию со дня рождения)"

В рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося российского историка Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского (1863 – 1919) – выпускника (1886), приват-доцента (1890) и профессора (1918) Санкт-Петербургского – Петроградского университета, академика Петербургской Академии наук, – Отдел музейного комплекса СПбГУ – Музей истории СПбГУ совместно с Научной библиотекой им. М. Горького подготовил юбилейную выставку. Её открытие приурочено к началу Всероссийской научной конференция «Академик А.С. Лаппо-Данилевский в истории науки и культуры (к 150-летию со дня рождения)», и состоялось 4 октября в отделе "Музей истории СПбГУ" Музейного комплекса СПбГУ.

Экспозиция включает материалы, связанные с наиболее значимыми вехами биографии ученого и характеризует его разностороннюю научную, научно-организационную, преподавательскую и общественную деятельность в Императорском Санкт-Петербургском – Петроградском университете, Историко-филологическом институте, Императорской академии наук, Государственном Совете. Среди экспонатов – фотопортреты А.С. Лаппо-Данилевского, его университетских учителей, коллег и учеников, документы из фондов Музея, а также издания его трудов и публикации, посвященные его деятельности, из фондов Научной библиотеки им. М. Горького, как дореволюционные, так и современные. На выставке, в частности, представлены выпускной альбом историко-филологического факультета 1896 г., копию редкого фотоснимка, запечатлевшего участников съезда историков, состоявшегося в Петербурге в 1914 г., среди которых – преподаватели Университета; здесь же – сообщение о защите магистерской диссертации ученика А.С.Лаппо-Данилевского В.И.Веретенникова. В числе книжных раритетов – раннее исследование А.С. Лаппо-Данилевского «Скифские древности» (1887), одна из главных книг ученого – «Методология истории», созданная как пособие к университетским лекциям (1910 – 1913), «Особая комиссия при Императорском Русском историческом обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов 1911 – 1916 гг.» (1916). В целом, эта небольшая экспозиция отражает многообразие направлений научного творчества А.С. Лаппо-Данилевского, как историка и философа, создателя научной школы, и является данью памяти и уважения ученому – представителю университетской научной исторической традиции и петербургской культуры.

Выставка открыта для посетителей в отделе "Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета", расположенном в здании СПбГУ по адресу: Университетская наб., д. 7/9, на 3-м этаже главного здания СПбГУ – здания Двенадцати коллегий, с 10 до 17 часов.