В 2012 году исполнилось 125 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Стрельникова (1887 – 1981) - выдающегося российского ученого–биолога, одного из создателей крупнейшей эколого-физиологической школы в СССР.  Его научная и педагогическая  деятельность связана с лабораторией и Высшими курсами П.Ф Лесгафта, с научным институтом им. П.Ф.Лесгафта, институтом физической культуры им.П.Ф. Лесгафта, с Географическим и Зоологическим институтами, с Ленинградским сельскохозяйственным институтом . В Ленинградском государственном университете  он работал с 1918 по 1946 г.: вначале на географическом, а затем на биолого-почвенном факультетах..

Сам Иван Дмитриевич был учеником П.Ф.Лесгафта в области анатомии и педагогики, а С.И.Метальникова – по зоологии и микробиологии. Работа  на русской зоологической станции Виллафранка во Франции по изучению морских животных (1910), а затем в Париже в Институте Пастера в лаборатории И.И.Мечникова  (1913), участие во  второй русской экспедиции в тропическую Южную Америку (Бразилия, Боливия, Парагвай) для изучения животного и растительного мира этих земель (1914-15), определили во многом его дальнейшую работу в научном институте им.П.Ф.Лесгафта. Там И.Д. Стрельников заведует музеем сравнительной анатомии и создает лабораторию экологической морфологии. В Зоологическом институте  Академии наук СССР им была также организована лаборатория экологии.

В  1920 - х годах Иван Дмитриевич руководит работой нескольких северных экспедиций по гидробиологическим исследованиям Баренцева,  Карского и Белого  морей. Тогда же им были организованы в пос. Саблино на университетской базе ежегодные летние практические занятия студентов-географов и биологов по зоологии и зоогеографии.  В конце 20-х – начале 30-х годов  он участвует в Международных научных  конгрессах в США, знакомится с достижениями мировой биологической науки.

В 1930-е -40-е годы И.Д.Стрельников занимается вопросами экологии животных пустыни, центральных и южных регионов СССР, изучает действие солнечной радиации на насекомых и рептилий. В эти же годы он впервые в СССР создает и читает курсы: «Экология животных», «Экология животных на географической основе», «Экспериментальная экология», «Сравнительно-анатомические основы теории движений животных и человека» и др. Общим итогом  стала его монография «Анатомо-физиологические основы видообразования позвоночных» (1970).

И.Д. Стрельниковым  написано около 100 работ, посвященных разным вопросам зоологии, экологии, сравнительной физиологии и морфологии, этнографии, палеонтологии, истории науки. Эти исследования, имеющие большое народнохозяйственное значение, вошли в золотой фонд теоретической биологии.

В основу данной выставки положена коллекция приборов, использовавшихся многие десятилетия в научной работе И.Д.Стрельниковым. Ее передала  в музей истории СПбГУ профессор биолого-почвенного факультета, дочь Ивана Дмитриевича Нина Ивановна. Из личного семейного архива Стрельниковых были предоставлены и многочисленные документы, фотографии, книги, личные вещи ученого.

Открытие выставки -  21 декабря 2012 г. в 14 ч. В здании СПбГУ по адресу: Университетская наб. д7/9. Вход с Менделеевской линии. 3-ий этаж.

Жервэ Н.Н. Жить — значит гореть. К 125-летию со дня рождения И.Д.Стрельникова // Санкт-Петербургский университет. 2012. №14 (3856). 15 ноября

Профессор И.Д.Стрельников: Путь в жизни и науке // Санкт-Петербургский университет. 2012. №14 (3856). 15 ноября.

Дар Музею истории СПбГУ от Стрельниковых // Санкт-Петербургский университет. 2011. №8 (3833). 8 июня.