Александр Данилович Александров (1912 – 1999)

К 100-летию со дня рождения

Публикации, посвященные А.Д. Александрову

Учеба А.Д. Александрова в Ленинградском университете

Научная работа А.Д. Александрова

Научные труды и учебные пособия для высшей школы

Учебники для средней школы

Научно-педагогическая и административная деятельность А.Д. Александрова в Ленинградском университете

А.Д. Александров – ректор ЛГУ – в своем кабинете.

Философский семинар матмеха ЛГУ. Справа налево: В.И. Смирнов, О.А. Ладыженская.

Приглашение на лекцию по генетике в лекторий исторического факультета ЛГУ. 1957 г.

Пригласительный билет на торжественный вечер по случаю открытия подготовительного факультета для иностранцев. 1962 г.

Приглашение на расширенное заседание Ученого совета ЛГУ, посвященное 50-летнему юбилею А.Д. Александрова. 1962 г.

Поздравительный адрес по случаю 50-летнего юбилея А.Д. Александрова и 10-летия его пребывания на посту ректора от коллектива исторического факультета ЛГУ. 1962 г.

Поздравительный адрес по случаю 50-летнего юбилея А.Д. Александрова от сотрудников филологического факультета ЛГУ. 1962 г.

Коллеги А.Д. Александрова по Ленинградскому государственному университету

О.А. Ладыженская. 1958 г.

В.И. Смирнов и А.Д. Александров. 1963 г.

Зарубежные поездки А.Д. Александрова и его признание за рубежом

Объявление о лекции. Канада

Публикации, посвященные А.Д. Александрову, в зарубежных периодических изданиях

A Palermo il Rettore ell'Università di Leningrade // L'Ora. 1958. 2 февр. С. 5.

Soviet Professor Arrives In City For Mathematics, Physics Parley // The Edmonton Journal. 1957. 12 августа. С. 2.

Visiting Mathematicans // The Edmonton Journal. 1957. 12 августа. С. 17.

4 Out Of 5 Russian Students Receive State Aid, Says Visitor // The Edmonton Journal. 1957. 30 августа. С. 25.

State Aids Most Students In Russia, Says Visitor // The Edmonton Journal. 1957. 30 августа. С. 30.

Education Problems Hit Soviet // The Montreal Star.1957. 20 сентября. С. 19.

Visiting Red Professor Likes Look of Montreal // The Montreal Star. 1957. № 183. 6 августа. С. 1 – 2.

Общественная деятельность А.Д. Александрова

Билет для входа на заседание пленума Ленинградского городского комитета КПСС. 1964 г.

Пригласительный билет на собрание представителей общественности Ленинграда, посвященное итогам Варшавской сессии Всемирного Совета Мира. 1964 г.

Приглашение, адресованное А.Д. Александрову, как члену Ленинградского оргкомитета Всероссийского хорового общества, на открытие Октябрьского районного отделения ВХО. 1958 г.

Программа юбилейного концерта хора ЛГУ. 1954 г.

Приглашение на актерский вечер с участием А.Д. Александрова. 1962 г.

Пропуск А.Д. Александрова на Дворцовую площадь. 1 мая 1956 г.

Спорт и альпинизм в жизни А.Д. Александрова

О восхождениях А.Д. Александрова

Александров А.Д. Воспоминания об альпинизме // Вопросы физического воспитания студентов: СПб.: Изд. СПбГУ, 1996. С. 128-131.

На пике ЛГУ. Западный Памир. 1962 г. Фото

Пик Университета // Смена. 17. 01. 1963.

Пик Ленинградского университета [Интервью А.Д. Александрова] //  Из истории Матмеха. / Сост. С. Иванов. Ч. 2. – СПб.: ЭВЕРЕСТ – Третий Полюс, 1997.

Награды А.Д. Александрова за спортивные достижения

Грамота от Ленинградского городского комитета по физической культуре и спорту при исполкоме Ленгорсовета депутатов трудящихся за добросовестную общественную работу в связи с двадцатипятилетием ленинградской альпинистской секции, с вручением значка «Л». 7 декабря 1955 г.

Грамота от Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР Александрову, инструктору альпинизма, за участие в рекордно-альпинистском траверсе Ужбы, совершенном в 1940 г. Москва. 2 марта 1941 г.

Грамота от Ленинградского областного совета студенческого ДСО «Буревестник» за высокие спортивные достижения и активную общественно-спортивную деятельность по развитию альпинизма. 29 ноября 1962 г.

Грамота от Совета союза спортивных обществ и организаций г. Ленинграда за большую работу по развитию альпинизма в г. Ленинграде, в связи с 40-летием советского альпинизма. 22 января 1964 г.

Удостоверение о награждении А.Д. Александрова значком «Готов к труду и обороне», выданное спортивным обществом «Наука». 3 августа 1939 г.

А.Д. Александров и Г.М. Сандлер

А.Д. Александров (справа) и Г.М. Сандлер – 80-летние юбиляры. 5 декабря 1992 г.

После концерта Г.М. Сандлера в Актовом зале Ленинградского государственного университета. Слева направо: А.Д. Александров (ректор ЛГУ в 1952 – 1964 гг.), Г.М. Сандлер, С.П. Меркурьев (ректор ЛГУ – СПбГУ в 1985 – 1993 гг.). 1989 г.

Телеграмма Г.М. Сандлеру от академика А.Д. Александрова. Б.д.

Поздравление, адресованное  Г.М. Сандлеру, с присвоением ему звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР от ректора ЛГУ А.Д. Александрова. 1959 г.

А.Д. Александров о Г.М. Сандлере. См.:Журнал «Санкт-Петербургский университет». № 25. 19 ноября 2002 г. С. 3.  [Текстовый файл]

Стихотворения А.Д.Александрова. 1972 – 1973 гг.

Бюст А.Д. Александрова в коридоре здания Двенадцати коллегий

Фотография бюста

Открытие бюста А.Д. Александрова в главном здании Санкт-Петербургского университета. (Фото 3, 4, 5)

Бюст академика А. Д. Александрова установлен в Санкт-Петербургском университете  // Наука в Сибири. 2004. N 8 (2444), 27 февраля. С. 7.

Голубев Е. Здравствуйте, Александр Данилович! // Санкт-Петербургский университет. 2004. № 7 (3663), 19 марта.

Премия имени А.Д. Александрова. Омский государственный университет