Шелепова Наталья Викторовна

Шелепова Наталья Викторовна — смотритель.

В 1977 закончила Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича, кафедра телевидения.

Работает в ЛГУ с 1986 года. С 2009 г. - в Музее истории СПбГУ.

Сосницкий Дмитрий Александрович

Родился 26 февраля 1990 г. в городе Палдиски. В 2006 году окончил Яммскую среднюю общеобразовательную школу. В том же году поступил на Исторический факультет СПбГУ. С 1 курса обучался на кафедре истории России с древнейших времён до XX века. Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Е.А. Ростовцев.

Тема дипломного исследования "Допетровская Русь в исторической памяти пореформенной России (на материалах нарративных источников)". В 2008 году участвовал в проекте «Структурные конфликты в историческом сознании россиян как потенциальная угроза национальной безопасности: историко-социологический анализ».

В 2011 году, после окончания университета, поступил в аспирантуру Исторического факультета. Тема диссертационного исследования "Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX-начала XXI вв." Область научных интересов - историческая память.

С 2008 года принимает активное участие в различных научно-исследовательских проектах Исторического факультета СПбГУ (участник более 10 проектов). C 2009 года работает администратором сайта Исторического факультета СПбГУ. С 2012 является сотрудником Музейного комплекса СПбГУ и Центра истории СПбГУ.

В 2013 г. стал победителем конкурса грантов Комитета по науке и высшей школе среди студентов и аспирантов Санкт-Петербурга.

В 2016 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX-начала XXI вв.".

Основные публикации:

Сосницкий Д.А. Историческая память о допетровской Руси в российском обществе XIX-начала XXI в.: Постановка проблемы и опыт исследования // Университетский историк. СПб, 2010. С. 423-430.

Сосницкий Д.А. Идеалы в которые верят… Мотив сакрального в исторических нарративах о войне (по материалам художественной литературы). Постановка проблемы. // Война и сакральность: Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург–Выборг - Старая Ладога, 1-4 окт. 2009 г.;). СПб., 2010. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым)

Сосницкий Д.А. Иван Грозный в исторической памяти русского народа (на материалах художественной, публицистической и учебной литературы) // Личность в истории в эпоху нового и новейшего времени (памяти профессора С.И. Ворошилова): Материалы международной науч. конференции .СПб, 2011.  С. 471-474.

Сосницкий Д.А.  Противостояние Министерства народного просвещения и либеральной профессуры Санкт-Петербургского университета в 1911-1914 годах // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического. 2011.  T. 3. Серия «Гуманитарные и общественные науки». С. 170-175. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым, А.Ф. Кривоноженко)

Сосницкий Д.А. Человек и легенда. Почему Столыпин попал в пантеон российских героев? // Родина, 2012.  № 4. С. 112-117. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым)

Сосницкий Д.А. Два взгляда на войну 1812 г.: Отечественная война на страницах школьных учебников императорской и советской России (1860-начало 1930-х гг.)//1812 год в судьбах России и Европы: сборник трудов международной научной конференции. СПб., 2012. С. 261-273. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым)

Сосницкий Д.А. Павел I и Александр I в исторической памяти российского общества конца XX-начала XXI в.: на материале нарративных источников//Власть, общество, армия: от Павла I к Александру I. Сборник научных статей/Сост. и отв. ред. Т.Н. Жуковская. СПб., 2013. С. 241-256. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым)

Сосницкий Д.А. Уже не Палкин? Николай I в зеркале российской исторической памяти//Родина, 2013. №3. С. 128-130. ( в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Владимир Святой в исторической памяти российского общества второй половины XIX-начала XXI века (по материалам нарративных источников)//Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2014. №3(203). С. 100-106.

Коллекции, посвященные истории СПбГУ

Коллекция является старейшей и одной из наиболее крупных подобного профиля в России, она была организована приказом ректора в 1945 году на основе юбилейных выставок по истории университета, проходивших в 1939 и 1944 годах. С 1980 года музей расположился на 3-ем этаже (по центральной лестнице) Главного здания университета - замечательного памятника архитектуры XVIII века - здания Двенадцати коллегий, расположенного по адресу: Университетская набережная д. 7/9.

Общая площадь выставочного пространства со служебными помещениями и выставочной галереей - 780 кв. м. Экспозиция по истории университета занимает 4 зала площадью 410 кв. м. C 1997 г. по новому положению, утвержденному ректором СПбГУ выделен в качестве самостоятельного структурного подразделения университета со своим штатом сотрудников. Исторический факультет СПбГУ и отдел "Музей истории СПбГУ" воплотили в жизнь уникальный проект по созданию единого обновляемого каталога ресурсов по истории С.-Петербургского университета, обеспечивающего репрезентацию источников, литературы, коллекций документов в виртуальном пространстве.

Часы работы: 10.00 - 18.00

Для посетителей: среда, пятница, 11.00 - 17.00. Вход свободный

Проведение экскурсий: 11.00 - 17.00, по предварительной записи.

Выходные - суббота, воскресенье.

Адрес: 199034, Университетская наб., 7/9.
Месторасположение: Главное здание СПбГУ (Здание Двенадцати Коллегий) вход с Менделеевской линии, 3 этаж.
Телефон (812) 3289683.

История  Нормативные документы  Фонды  Наука  Сотрудники   Выставки