Выставка «Universitas inventarium: приборы и учебные пособия»

11 февраля 2017 г. в 13:00 в Музее истории СПбГУ открылась выставка «Universitas inventarium: приборы и учебные пособия», приуроченная к празднованию 293-летия СПбГУ.

Музеем истории СПбГУ впервые организована столь масштабная выставка на подобную тематику. Многие экспонаты ранее не выставлялись.

На экспозиции представлена ретроспектива приборов и учебных пособий 1850–1970-х гг., связанные с учебно-научным процессом Санкт-Петербургского университета: от  «волшебного фонаря» А.Д. Мина и печатной машинки Mercedes, до прибора для определения скорости потока газа из лаборатории физиолога А.А. Ухтомского и универсального резонатора для определения формант гласных из лаборатории филолога Л.В. Щербы.

Приборы и учебные пособия, экспонирующиеся на выставке,связаны с различными направлениями в науке — термометр Бодена 1887 г. из химической лаборатории Д.И. Менделеева и образец синтетического каучука, созданный химиком С.В. Лебедевым, механизмы, сконструированные математиком П.Л. Чебышевым и кимберлит (алмазоносная порода) из Якутии, впервые обнаруженный геологом Л.А. Попугаевой. Это имикроскопы, микротомы, компасы и буссоли разнообразных видов и принадлежащие разным эпохам.

Со второй половины XIX вв. много внимания уделялось наглядности в преподавании, практическим занятиям и лабораторным работам. Выдающиеся универсанты-ученые биологи, ботаники, геологи и многие другие создавали уникальные учебные пособия и научные препараты. Некоторые из них можно увидеть на выставке.

Также на выставке показаны предметы, использовавшиеся в экспедициях, например, ботанизирка для сбора гербария или «кисточка» для расчистки петроглифов.

Выставка открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 в помещении Музея истории СПбГУ.

Выставка будет работать до сентября 2017 г.