Лекция Евгения Стрелкова «Современные экспозиционно-выставочные практики в вузовских и естественнонаучных музеях»

16 февраля 2017 г. в Музее истории СПбГУ состоялась лекция  Евгения Стрелкова «Современные экспозиционно-выставочные практики в вузовских и естественнонаучных музеях» в рамках практи-ческого семинара «Экспозиции вузовских музеев».

На лекции была представлена презентация «Искусство&Музей» и показаны видеоролики в создании которых принимал участие Е. Стрелков «Избранные книжные памятники: из собрания музеев Пермского университета», «Пермский университет: создание (из воспоминаний академика Юрия Алек-сандровича Орлова)», «Фотопортация 1896», «Иосиф Гамель и телеграфные линии», «Кабинет дико-вин Рюйша и Кунсткамера Петра Великого», «Ожидание космоса», «Нейросферы  и регенерация тканей мозга», «Биоинформатика и пространственная структура ДНК», «Переносной памятник Попову», «Радиоастрономия», «Радиофак: начало», «Анти Дарвин».

Евгений Стрелков — художник, музейный проектировщик, дизайнер, популяризатор науки.

Выпускник радиофизического факультета Нижегородского Университета. Работает в области графи-ки, ленд-арта, мультимедиа, музейного дизайна и проектирования, литературы. Арт-директор студии «Дирижабль». Руководитель выставочной программы «Графический кабинет»  и студии «Графические практики» в Нижегородском Арсенале (РОСИЗО-ГЦСИ).
Лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2014), дипломант и призёр Красноярского фестиваля экранных искусств (2014, 2015, 2016), дважды  призёр Красноярской музейной биеннале, номинант премии Сергея Курёхина (2016).

Неоднократный победитель музейных грантовых конкурсов Благотворительного Фонда Потанина, Фонда Про Арте,  Фонда Дмитрия Зимина «Династия», Фонда «Культурная столица Поволжья», Фонда развития Политехнического музея.

Один из создателей временных выставок и экспозиций «Иллюзион» (Нижний Новгород), «Ожидание космоса» (Самара), «Картины мира» (Ульяновск – Нижний Новгород), «Ниже Нижнего» (города Поволжья, Пермь, Тула), «Россия делает сама» (Москва), «Я знаю, как управлять Вселенной» (Пермь).
Автор книги «Фигуры разума» и режиссер нескольких анимационных фильмов по истории естествознания и просвещения.

Канал на Youtube "Искусство знать"