Открылась выставка «Спорт в Санкт-Петербургском университете»

В честь дня рождения Университета подготовлена выставка «Спорт в Санкт-Петербургском университете» на основе материалов, хранящихся в Музее истории СПбГУ и в Научной библиотеке им. М. Горького, а также предоставленных сотрудниками общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта.

Первый проректор по учебной и научной работе Игорь Алексеевич Горлинский, выступая на торжественном открытии выставки, еще раз подчеркнул важность развития спорта в Университете: «Университет — это не только академические занятия, профессорские заседания, научные исследования, но и студенческая жизнь с занятиями физкультурой и спортом. Спорт в СПбГУ — это важная часть истории и жизни всего Университета, которая дарит эмоции, столь необходимые, чтобы мы ощущали себя одной большой семьей».

Выставка рассказывает о развитии профессионального и любительского спорта в Университете с начала XX столетия. Экспонаты помогают вспомнить о ярких достижениях и победах выдающихся спортсменов-универсантов. Среди выпускников Университета — семь победителей Олимпийских игр, в том числе первый российский олимпийский чемпион — фигурист Николай Панин-Коломенкин, а также замечательные шахматисты Борис Спасский, Анатолий Карпов и Виктор Корчной.

«Выставка является результатом творческого подхода к задаче со стороны специалистов, работающих в разных подразделениях Университета, — заявила директор Научной библиотеки им. М. Горького Марина Эдуардовна Карпова. — Результат получился уникальным. Мы привыкли к книжно-иллюстративным экспозициям в библиотеке. Экспонаты этой выставки — личные вещи спортсменов, музейные объекты, объекты хранения библиотечного фонда, такие как отчеты Университета начала века, публикации сотрудников кафедры физкультуры и спорта, научные работы по физической культуре, демонстрирующие историю развития спорта в СПбГУ от первых любительских шагов до профессиональных побед на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. Однако все это было бы невозможно без главного — тех самых спортивных достижений универсантов, которыми мы гордимся по сегодняшний день».

«Это первая обширная выставка, рассказывающая о спорте в СПбГУ. И при ее подготовке у меня сложилось ощущение, что мы собрали только малую часть того, что могли представить. В Университете хранится бесчисленное множество спортивного инвентаря, имеющего историческую ценность. И когда мы поняли, что это интересно не только нам, но и сотрудникам музея, то решили, что об этом должны узнать и сами студенты»,— поделилась заведующая кафедрой физической культуры и спорта СПбГУ Светлана Шарудиновна Намозова.

Директор Музея истории СПбГУ, профессор Игорь Львович Тихонов, рассказал об экспонатах выставки. Медали, кубки, значки, вымпелы, афиши, книги по истории спорта — это только малая часть из представленных предметов. Посетители смогут увидеть фотопортреты спортсменов, а также снимки с занятий физкультурой и спортивных соревнований в Университете. «Ряд экспонатов предоставлен сотрудниками кафедры физической культуры и спорта. Этот опыт обмена для нас очень ценен, и мы рассчитываем его продолжить, пополнив постоянную экспозицию Музея истории СПбГУ некоторыми из этих выставочных объектов», — рассказал Игорь Львович.

Выставка продлится до 20 марта в залах Научной библиотеки им. М. Горького в здании СПбГУ по адресу: Университетская набережная, 7/9, второй этаж. Часы работы библиотеки: с 10.00 до 21.00 в будние дни, с 10.00 до 18.00 по субботам.

Материал "Открылась выставка «Спорт в Санкт-Петербургском университете»"