СПбГУ передали в дар живописный портрет П. Н. Филиппова в студенческом мундире

В рамках празднования 291-й годовщины Санкт-Петербургского государственного университета в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония — вручение живописного портрета П. Н. Филиппова, студента физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета 1840-х гг.

В дар Музею истории СПбГУ портрет передала Александра Николаевна Палицына, падчерица Павла Владимировича Филиппова, выпускница Ленинградского Горного института. Картина хранилась в семье Филипповых более полутора веков.

«Мой отчим, Павел Владимирович Филиппов, весьма дорожил этим портретом и особенно подчеркивал, что он переходил в семье из поколения в поколение, — рассказала дарительница. — Времена были крутые, и он избегал разговоров о своем предке. Только недавно я встретила данные о Павле Николаевиче Филиппове в мемуарах одного из петрашевцев и Достоевского. После этого я решила передать портрет Университету — здесь и есть его настоящее место».

«Студент Санкт-Петербургского университета вернулся. Это событие — образ перехода неких фундаментальных ценностей из одного поколения в другое. Отдельное спасибо я хочу сказать сотрудникам СПбГУ за проведенное исследование, позволившее собрать информацию о П. Н. Филиппове», — подчеркнул первый проректор по учебной и научной работе Игорь Алексеевич Горлинский.

Портрет был написан в июне 1842 года в Варшаве. Павел Николаевич Филиппов (1825–1855) изображен на нем в студенческой форме, введенной в начале 1830-х гг. для всех императорских университетов России. Подобная картина является чрезвычайно редкой — до сих пор был известен лишь хранящийся в Государственном историческом музее в Москве портрет выпускника Петербургского университета 1845 г. — графа А. С. Уварова, сына министра народного просвещения.

Павел Филиппов — член кружка М. В. Буташевича-Петрашевского, выпускника юридического факультета Петербургского университета, последователя философа Фурье и организатора первых кружков социалистов в России. Здесь же летом 1848 года Филиппов познакомился с Ф. М. Достоевским, который впоследствии писал о нем: «Он еще очень молодой человек, горячий и чрезвычайно неопытный; готов на первое сумасбродство и одумается только тогда, когда уже беды наделает. Но в нем много очень хороших качеств, за которые я его полюбил; именно — честность, изящная вежливость, правдивость, неустрашимость и прямодушие. <…> Несмотря на то, что он образован и вдобавок специалист по физико-математическим предметам, у него мало серьезно выработанных убеждений, за недостатком действительной жизни. Взамен его молодость щедро наделена всякими увлечениями, нередко самыми разнородными и даже противоречащими друг другу».

Будучи горячим сторонником освобождения крестьян, гласности суда и свободы печати, в 1849 году Филиппов стал инициатором создания подпольной типографии. К изданию здесь предназначалось в том числе и его собственное агитационное сочинение «Десять заповедей», призванное объяснить крестьянам несоответствие реалий крепостнической России библейским заповедям. По рисунку Филиппова был заказан типографский ручной станок, собранный на квартире одного из участников кружка за два дня до ареста петрашевцев 5 мая 1849 года.

Вместе с другими петрашевцами студент Филиппов был приговорен к расстрелу, в последний момент замененному ссылкой в арестантские роты на четыре года. Покидая Петербург, Филиппов передал Достоевскому 25 рублей, оставив деньги у коменданта Петропавловской крепости, о чем Достоевский позднее писал: «Он думал, что у меня не будет денег. Добрая душа». В декабре 1853 года Филиппов был отправлен рядовым в линейный батальон на Кавказ, в крепость Грозную. 17 сентября 1855 года он участвовал в штурме турецкой крепости Карс и получил ранение, оказавшееся смертельным. По мнению некоторых исследователей творчества Достоевского, ряд черт Павла Филиппова писатель воплотил в образах Алеши и Ивана Карамазовых.

Сотрудники Музея истории СПбГУ продолжат собирать сведения о семье Филипповых и надеются с помощью искусствоведческой экспертизы в Русском музее выявить имя художника.

Материал "СПбГУ передали в дар живописный портрет П. Н. Филиппова в студенческом мундире"