Выставка «Спорт в Санкт-Петербургском университете»

9 февраля 2015 г. в 13:30 в СПбГУ открывается выставка «Спорт в Санкт-Петербургском университете», подготовленная Музеем истории СПбГУ, общеуниверситетской кафедрой физической культуры и спорта СПбГУ и Научной библиотекой им. М. Горького.

Выставка расскажет о зарождении и развитии спорта в Университете с начала XX столетия — о спорте профессиональном и спорте любительском, а также о наиболее ярких спортивных достижениях универсантов.

С Университетом связаны такие имена, как П.Ф. Лесгафт, основатель научной системы физического воспитания, В.И. Срезневский, первый президент Российского олимпийского комитета.

Университет гордится семью олимпийскими чемпионами, в том числе первым олимпийским чемпионом России Н.А. Панин-Коломенкиным, Г.И. Шатковым, Э.А. Озолиня, Н.А. Кучинской, Ю.А. Тармаком, Т.В. Казанкиной, А.И. Крыловым; шахматистами Б.В. Спасским, А.Е. Карповым, В.Л. Корчным.

Экспозиция включает материалы, освещающие деятельность кафедры физической культуры и спорта за более чем вековую историю (кафедра ведет отсчет своей деятельности с 1901 года). На выставке представлены: кубки, медали, значки, вымпелы, дипломы, афиши, пригласительные билеты, разнообразные документы, а также научные труды сотрудников кафедры и книги, освещающие историю спорта в Университете.

На выставке можно будет увидеть фотопортреты выдающихся спортсменов-универсантов, фотографии занятий физкультурой и спортом в Университете, разнообразных спортивных соревнований и праздников.

Среди экспонатов: коньки Героя Советского Союза, профессора экономического факультета И.В. Котова, участника марша физкультурников в августе 1945 г. на Красной площади, альпинистские кошки и ледоруб ректора ЛГУ 1952-1964 гг. А.Д. Александрова, боксерские перчатки Г.И. Шаткова, коньки З.И. Воробьевой, подаренные ей Л.П. Берия.

Выставка разместится в помещении Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ, расположенной на 2-м этаже главного здания СПбГУ — здании Двенадцати коллегий (Университетская наб., д. 7/9). Часы работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 21.00 и в субботу с 10.00 до 18.00, воскресенье — выходной день.