Выставка «Три века истории СПбГУ» привлекает внимание

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе познакомился с выставкой «Три века истории СПбГУ».

В среду, 12 ноября, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин познакомился с выставкой, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета, открытой в Президентской библиотеке. Особое внимание Полпреда было уделено экспозиции, подробно рассказывающей о руководителях Санкт-Петербургского университета с момента его основания и до наших дней, о выдающихся выпускниках — крупнейших деятелях российской науки, в том числе лауреатах Нобелевской премии, деятелях культуры и государственных деятелях. Не меньший интерес вызвал и раздел о научно-исследовательских разработках СПбГУ.

Экспозиция, посвященная СПбГУ, расположилась в двух выставочных залах Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и является очередным примером тесного сотрудничества СПбГУ и Президентской библиотеки. Выставка подготовлена на основе материалов Музея истории СПбГУ иНаучной библиотеки им. М. Горького СПбГУ. На выставке представлены подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, произведения искусства, мемориальные вещи выдающихся ученых, а также подарки Университету.

Помимо исторических экспонатов, здесь можно увидеть мультимедийные материалы: видеоролики и презентации. Отдельные подборки связаны с университетской историей XVIII, XIX, XX веков. История Высших женских курсов представлена в отдельной презентации с фотографиями из альбома, выпущенного в 1903 году к 25-летнему юбилею курсов. Сегодняшний университет предстал перед посетителями выставки в двух видеосюжетах, рассказывающих о знаковых событиях текущего года, о ресурсных центрах и зданиях СПбГУ.

На выставке все желающие могут познакомиться с уникальными книгами, принадлежащими Университету. Отдельно стоит отметить, что некоторые из представленных на выставке книг впервые покинули стены Университета.

Выставка продлится до 13 ноября. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..