В Президентской библиотеке открылась выставка «Три века истории Санкт-Петербургского университета»

7 ноября в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина открылась выставка, посвященная 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета. Экспозиция отражает наиболее интересные и значимые страницы истории СПбГУ — первого университета России.

«Санкт-Петербургский университет и Президентскую библиотеку связывают давние и прочные связи, — рассказал на церемонии открытия проректор СПбГУ по научной работе профессор Сергей Туник. — Например, одной из особенностей Президентской библиотеки является огромная коллекция современных документов, представленных в электронном виде. Стоит отметить, что первый удаленный читальный зал библиотеки, где можно получить доступ к этим сокровищам, был открыт в 2010 году именно в здании СПбГУ на 22-й линии. Этот важный образовательный и научно-просветительский ресурс обеспечивает доступ к более чем 350 тысячам единиц хранения, которые сегодня находятся в фонде Президентской библиотеки».

Сергей Туник отметил, что выставка «Три века истории Санкт-Петербургского университета» направлена не столько вовне, сколько внутрь, на студентов и преподавателей. Проректор убежден, что прикосновение к истории много значит для любого универсанта и позволяет понять, на каком фундаменте строится современный вуз.

«С этой выставкой в Президентскую библиотеку пришел университетский дух, — рассказал директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин. — Мы окунулись в атмосферу Санкт-Петербургского университета, который является олицетворением фундаментальности знаний, открытости, неформального общения преподавателей и профессоров со студентами. Эта выставка показывает мощь первого университета России и его движение навстречу тем, кто хочет обрести знания». Также В. Сидорин сообщил, что хотя выставка продлится только одну неделю, в дальнейшем ее планируется представить в формате мультимедиа, чтобы все желающие могли больше узнать об истории Университета.

Экспозиция, посвященная СПбГУ, расположилась в двух выставочных залах Президентской библиотеки. Она создана на основе материалов Музея истории СПбГУ и Научной библиотеки СПбГУ им. М. Горького. На выставке представлены подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, произведения искусства, мемориальные вещи выдающихся ученых, а также подарки Университету.

Заведующий Музеем истории СПбГУ доктор исторических наук Игорь Тихонов отметил, что выставка — это отличная возможность показать университетские сокровища в необычном пространстве. «При подготовке экспозиции перед нами стояла задача показать самые яркие и значимые события, рассказать о ключевых персонах в истории Университета», — сказал он.

Помимо исторических экспонатов, здесь можно увидеть мультимедийные материалы: видеоролики и презентации. Отдельные подборки связаны с университетской историей разных эпох — XVIII, XIX, XX веков. Кроме того, экспозиция подробно рассказывает о руководителях Санкт-Петербургского университета с момента его основания и до наших дней, о выдающихся выпускниках — крупнейших деятелях российской науки, в том числе лауреатах Нобелевской премии, деятелях культуры и государственных деятелях. История Высших женских курсов представлена в отдельной презентации с фотографиями из альбома, выпущенного в 1903 году к 25-летнему юбилею курсов. «Университет сегодня» предстал перед посетителями выставки в двух видеосюжетах, рассказывающих о знаковых событиях текущего года, о ресурсных центрах и зданиях СПбГУ.

Также все желающие могут познакомиться с уникальными книгами, принадлежащими Университету. Как рассказала директор научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Марина Карпова, книги поступали в библиотеку разными способами, в том числе и в виде подарков от профессоров. Универсанты пользуются ими вот уже более 200 лет. Отдельно стоит отметить, что некоторые из представленных на выставке книг впервые покинули стены Университета.

В завершение первого дня выставки автор ее концепции профессор Тихонов познакомил гостей с экспозицией, рассказал о составляющих ее интересных и раритетных изданиях библиотеки СПбГУ, а также о 290-летней истории первого университета России. После этого гости смогли посетить экскурсию по Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.

Выставка продлится до 13 ноября. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправив электронное письмо на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..