СПбГУ, МГУ и Эрмитаж открыли большую конференцию по проблемам искусства

Пятидневный форум «Актуальные проблемы теории и истории искусства» предусматривает череду пленарных и секционных заседаний, семинаров, круглых столов, эксклюзивные экскурсии по Санкт-Петербургу и зданию Двенадцати коллегий. Мероприятия будут проводиться на различных площадках Университета, Государственного Эрмитажа, а также в Павловске, Пушкине и Великом Новгороде.

Первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Алексеевич Горлинский, открывая конференцию, отметил, что впервые она была проведена под эгидой СПбГУ.

«К тому моменту СПбГУ и МГУ уже получили особый статус, что в итоге способствовало заключению между двумя вузами договора о сотрудничестве, в рамках которого конференцию искусствоведов уже со следующего года стали организовывать поочередно в одном из двух университетов. Отрадно, что в этом году к нам присоединился еще и Эрмитаж», — сказал Игорь Алексеевич.

Проректор СПбГУ добавил, что количество участников с каждым годом увеличивается. В пятой конференции принимает участие более 60 вузов, музеев и исторических центров.

«Это прекрасно, что нам удалось создать такую площадку для дискурса. То, что мы делаем, дает импульс молодежи для участия и развития в сфере искусства», — подчеркнул И. А. Горлинский.

Первое заседание международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованной впервые пять лет назад Санкт-Петербургским государственным университетом, прошло в Эрмитажном театре.

Декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский уверен, что очень важно обсуждать искусство в здании, построенном великим Дж. Кваренги для Екатерины II, ведь они оба очень много сделали для развития искусства в России. Говоря о теме пленарного заседания — античном искусстве, Михаил Борисович привел пример одного из первых шедевров античного искусства, появившегося в России благодаря Петру I, — Венере Таврической.

«Русским людям была чужда эта статуя обнаженной женщины, но их заставляли на нее смотреть, знакомя с высоким искусством. Прошло время, и сейчас многие из нас скажут, что ничего лучше античности нет», — сказал в своем выступлении директор Эрмитажа.

В 2014 году приоритетное направление в работе конференции — изучение искусства Древней Греции и Рима и исследование ретроспективных течений в европейском и русском искусстве более позднего времени, в своей первооснове опиравшихся на достижения античного мира. Поскольку наследие античности составляет базис всей европейской культуры, исследования в области античного искусства остаются в числе актуальных уже на протяжении двух столетий. Важно отметить, что Государственный Эрмитаж имеет самую большую коллекцию античности в России и одну из самых больших в мире.

Профессор МГУ И. И. Тучков отметил, что конференция дает возможность длительного взаимодействия между вузами в процессе совместной подготовки докладов, где имеют место постоянные контакты, обмен знаниями и мнениями.

«Наше сотрудничество не ограничивается только тем, что будет происходить сегодня и еще в течение нескольких дней, это длительная совместная подготовка докладов, где имеют место постоянные контакты между вузами и музеем, обмен знаниями и мнениями», — сказал Иван Иванович.

«Эта конференция очень востребована, ее тема важна и нужна, и мы все в процессе подготовки просто жили ей. Такие мероприятия нужны для студентов, ведь именно здесь они могут услышать людей, которые посвятили всю свою жизнь искусству», — завершил свое выступление директор Института истории СПбГУ А. Х. Даудов.

См. также: Международная конференция молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства»