В СПбГУ открылась выставка «Природа скульптуры»

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвященная IV Балтийской международной художественной биеннале. Организаторы мероприятия рассказали о том, как художники могут помочь в борьбе с террором, и объяснили, почему в искусстве нет конфликта поколений. Пресс-конференция прошла накануне официального открытия выставки «Природа скульптуры».

Приветствуя собравшихся, пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзинотметил, что в этом году Балтийская биеннале приурочена к 290-летию первого университета России. «СПбГУ активно налаживает контакты с ключевыми организациями сферы искусства. И неслучайно в год своего юбилея Университет стал соорганизатором двух крупных международных выставок: Балтийской биеннале современного искусства и параллельной программы «Манифесты 10». Уверен, эта традиция сохранится в дальнейшем», — сказал пресс-секретарь.

Проректор СПбГУ Сергей Богданов обратил внимание журналистов на то, что Университет реализует более 30 образовательных программ в области искусства и культуры. «Подчеркну, что это было бы невозможно без тех ценностей, которые собирают, хранят и преумножают в СПбГУ преподаватели-энтузиасты своего дела. Первый в Петербурге парк скульптуры под открытым небом, театр-студия, множество творческих коллективов и более 10 музеев позволяют универсантам учиться у великих мастеров разных поколений», — добавил Сергей Богданов.

Директор Музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ, профессор СПбГУ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Юрьева рассказала, что в этом году юбилей отмечает не только вуз, но и музей. «Посвящая биеннале Университету, мы хотели подчеркнуть его значение для петербургского искусства. Здесь мы живем, творим, а сегодня показываем вам результат 10 лет работы музея им Дягилева. За это время многое было сделано не только для сохранения ценнейших экспонатов, но и для укрепления того чувства, что называется патриотизмом», — отметила профессор.

Также она сделала акцент на двух особенностях IV биеннале, тема которой — «Архипелаг Балтия: новее нового». «Это название не случайно, оно говорит о том, что участниками выставок стали художники стран, имеющих выход к Балтийскому морю, и о том, что в искусстве нет поколений. В искусстве есть только талант, который всегда нов сам по себе», — убеждена Татьяна Юрьева. Ученый секретарь Новой академии изящных искусств, ведущий арт-критик Петербурга Андрей Хлобыстин добавил, что биеннале традиционно сопровождается международной научной конференцией. В этом году она посвящена актуальной теме «Террор и культура».

«Ужас парализует людей, террор сковывает. Поэтому мой дед, прошедший лагеря, и отец, переживший блокаду, как многие другие люди, отказывались говорить об этом. Священный, ритуальный ужас влияет на психосоматику общества, порождая не только массовые мании, но и проявления в теле каждого человека. Функция культуры — расковать наше тело и сознание», — подчеркнул Андрей Хлобыстин. В рамках конференции специалисты разных отраслей гуманитарного знания обсудят феномен террора, формы и способы его проявления в мировой культуре, исторические уроки и другие аспекты этой актуальной темы.

По завершении пресс-конференции для журналистов была организована экскурсия. В рамках выставки «Природа скульптуры» в саду дворца Бобринских представлены работы 11 авторов из России и Финляндии, относящихся к разным стилям и направлениям. Выставка организована по принципам public art: главным здесь является среда. Скульптуры не доминируют над ней, а органично дополняют пространство парка. Для посещений выставка будет открыта до 1 ноября 2014 года.

Справка:

С 1 октября по 15 ноября в Санкт-Петербурге проходит IV Балтийская международная художественная биеннале, посвященная 290-летию СПбГУ, первого университета России. Участниками биеннале стали современные художники из 10 стран мира. С произведениями живописи, скульптуры, видео-арта все желающие смогут познакомиться на различных выставочных площадках: в галерее дизайна Bulthaup, «Новом музее», «РОСФОТО», студии «Непокоренные», Музее современного искусства им. Дягилева (СПбГУ), парке СПбГУ.