СПбГУ принимает параллельную программу «Манифеста 10»

Европейская биеннале современного искусства «Манифеста 10» приглашена в Петербург Государственным Эрмитажем. Стратегическим партнером и соорганизатором, финансирующим «Манифесту 10» в Северной столице, является Правительство Санкт-Петербурга. Мероприятия биеннале пройдут с июня по конец октября 2014 года, в том числе в СПбГУ — первом университете России. Экспозиция параллельной программы «Манифесты» размещена в исторических зданиях Первого Кадетского корпуса, недавно переданных в распоряжение СПбГУ Министерством обороны России.26 июня состоялось открытие экспозиции.

В своем обращении к гостям биеннале и ценителям современного искусства вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи отметил, что решение о размещении в нашем городе параллельной программы «Манифесты» показалось ему необычным. «Теперь, когда я здесь, могу сказать: это здорово. Нам предстоит вместе удивляться и наслаждаться, — сказал В. Кичеджи. — Конечно, современное искусство — это всегда провокация. Но я уверен, здесь состоится диалог культур. „Манифеста“ соединила „культурным мостом“ Санкт-Петербург и Европейский союз».

Здания Первого Кадетского корпуса для биеннале были выбраны не случайно. Об этом на открытии выставки говорил Михаил Пиотровский, декан восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа. «„Манифеста“ здесь, на территории, „отвоеванной у военных“, а сегодня ставшей и территорией искусства, — это совместный проект Эрмитажа и Университета. Я приветствую всех участников и гостей от имени наших двух неразрывно связанных организаций».
В рамках биеннале СПбГУ и Университет искусств Цюриха организуют занятия летней школы «Манифеста 10». Двухнедельная образовательная программа посвящена тому, как художники изучают пространство и взаимодействуют с ним. Проект возглавляет преподаватель СПбГУ, куратор, писатель и продюсер Мария Годованная. Серия лекций, семинаров, практикумов, экскурсий, показов, прогулок знакомит слушателей с работами художников Томаса Хиршхорна, Кристины Норман, Александры Пиричи, Стефана Кайги, Фло Казеру и других. В программе принимают участие студенты Петербургского университета и Университета искусств Цюриха.

Когда биеннале завершит свою работу, Санкт-Петербургский университет планирует провести в зданиях на Кадетской линии серию просветительских мероприятий и познакомить неравнодушных петербуржцев с малоизвестными страницами истории города. Затем здесь начнется реконструкция и будет создан современный научно-образовательный центр, обладающий уникальными для Петербурга возможностями организации научных и культурных мероприятий. В создание проекта этого комплекса Санкт-Петербургский университет уже вложил более 300 миллионов рублей.

Справка: На постоянной основе Санкт-Петербургский государственный университет реализует более 30 образовательных программ в области искусства и культуры. В Университете есть театр-студия с семидесятилетней историей, множество творческих коллективов — хоры, оркестры, танцевальные проекты, более 10 музеев, среди которых и Музей современного искусства. Ученые и выпускники СПбГУ участвуют в реализации science art-проектов. Факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета возглавляет маэстро В. А. Гергиев, восточный факультет — профессор М. Б. Пиотровский.