Выставка «Немецкие связи Санкт-Петербургского университета: три века истории»

В сентябре 2013 г. в рамках Года Германии в России Отдел Музейного комплекса СПбГУ – Музей истории СПбГУ совместно с Научной библиотекой им. М. Горького подготовил выставку «Немецкие связи Санкт-Петербургского университета: три века истории». Выставка, открытая для посетителей с 4 сентября, явилась примером широкой тематической экспозиции с использованием как традиционных, так и современных выставочных технологий. Экспозиция разносторонне раскрывает тему научно-культурных связей Санкт-Петербургского университета и Германии и состоит из двух частей: четырех постеров и восьми витрин.

Постеры демонстрируют развитие разнообразного сотрудничества Петербургского университета с немецкими университетами в XVIII–XXI вв., освещают деятельность немецких профессоров в стенах нашего Университета, традицию обучения русских студентов в Германии и сотрудничество последних десятилетий.

Материалы, представленные в витринах, включают ценные подлинные документы, фотографии разного времени и памятные медали немецких университетов, иллюстрирующие развитие немецких связей Университета. Среди экспонатов – такие раритеты, как, например, студенческий билет профессора Петербургского университета, физиолога Н. Е. Введенского – стажера Берлинского университета, извещение Берлинского химического общества об избрании профессора Н. А. Меншуткина его иностранным членом, медаль Г. Гельмгольца (награда Немецкой Академии наук в Берлине), присужденная академику В. А. Фоку, грамота Лейпцигского университета по случаю 20-летия подписания договора о дружбе и сотрудничестве с ЛГУ. Здесь же – уникальные научные приборы производства известных немецких фирм. Неотъемлемую часть экспозиции составляют многочисленные книжные издания из фондов Музея и Научной библиотеки, в том числе труды немецких ученых – почетных докторов и членов Университета и его профессоров немецкого происхождения, изданные на русском языке.

Выставка экспонируется в Главном здании СПбГУ по адресу: Университетская набережная, д. 7/9, в  помещении отдела "Музей истории СПбГУ" Музейного комплекса СПбГУ, на третьем этаже здания Двенадцати коллегий, и на втором этаже, у Петровского зала.